вт, 23 апр.
14:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Курском округе с воинскими почестями захоронили останки пятерых солдат-красноармейцев

9 октября 2021, 14:16Общество
Фото:

9 октября отмечается 78 лет со дня освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на хуторе Дыдымкин Ставропольского края состоялось захоронение останков советских воинов-защитников, которые пали здесь осенью и зимой 1942-1943 годов.

В мероприятии принимали участие гости со всего Ставропольского края и соседних республик. Среди них — представители власти, участники поисковых отрядов, казаки, юнармейцы и местные жители.

На территории Курского округа расположено 28 воинских захоронений. Самая большая братская могила находится именно в хуторе Дыдымкин. Это один из населённых пунктов, который удалось восстановить после сражений в 1942-1943 годах. Здесь захоронено более 8,5 тысячи солдат и офицеров Красной армии.

Огромную роль в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной войны сыграли поисковые отряды. Они проводили полевые работы в местах ожесточённых боёв.

Весной и летом 2021 года в Курском округе прошли экспедиции «Боевые рубежи Ставрополья» в рамках проекта регионального отделения Российского военно-исторического общества «Великая Победа и Битва за Кавказ в исторической памяти народа». Отметим, что поиски проводятся при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Участниками экспедиции стали члены сводного поискового отряда «Русские витязи».

«Начиная заниматься поисковой работой много лет назад, мы пришли к выводу, что одиночные разрозненные поисковики не в состоянии выполнить тот огромный объём, который перед нами стоит. Только на рубеже обороны Дыдымкина — Ага-Батыр погибло свыше 30 тысяч человек. Поэтому и был создан сводный отряд «Русские витязи», в который вошли все поисковики Ставрополья, а также наши соседи, наши братья из республик Северного Кавказа», — рассказал координатор отряда, председатель совета ветеранов ставропольского высшего военного авиационного училища Виктор Москаленко.

Общими усилиями отряду удалось найти останки пятерых солдат и офицеров Красной армии, захоронение которых состоялось сегодня.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26