чт, 28 март
17:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Лермонтове начала работу инициативная группа по вопросам экологической безопасности

23 ноября 2019, 16:32Общество
Фото:

Совместными усилиями активных жителей и городской власти в Лермонтове организовано обсуждение вопросов экологической безопасности, а также перспектив дальнейшего промышленного развития города.

В центре внимания — целесообразность и содержание предложений, которые могут поступать со стороны потенциальных инвесторов. Правительство края предложило местной власти и горожанам на уровне города сформировать инициативную группу для обсуждения и оценки возможных инвестпроектов.

В зале городского Дома культуры собрались около 100 жителей города, на встречу с ними прибыли представители Росприроднадзора и министр природных ресурсов Ставропольского края Андрей Хлопянов. После собрания самые активные участники обсуждения выехали на место и осмотрели площадку, которая рассматривается как привлекательная для потенциального инвестора.

 

«Сейчас на этой территории — снег и сухая трава. Никаких работ не ведётся. Все решения будут приняты после тщательной экологической экспертизы и с учетом мнения горожан», — звучало на встрече.

В ближайшее время на участке установят веб-камеры. Они позволят лермонтовцам лично следить за тем, что происходит на месте. Отмечается, что единой позиции по поводу инвестиционных программ пока у жителей Лермонтова нет — одни горожане ждут новых рабочих мест и пополнения городского бюджета. Другие опасаются, не повредит ли природе обсуждаемый инвестпроект. После заключения учёных и экологов дискуссия станет предметней.

Как уже сообщалось, несколькими днями ранее вместе с руководством города на общественное обсуждение вопросов экологии пришли около 400 горожан. Сегодняшняя встреча состоялась уже в более узком составе, поскольку предыдущее обсуждение оказалось содержательным и результативным. В нем принял участие также и министр природы Ставропольского края Андрей Хлопянов. Соответствующее поручение руководителю министерства дал губернатор Владимир Владимиров после того, как у жителей города возникли вопросы в связи с предложениями инвесторов по проекту промышленного предприятия.

По городу пошли слухи, что проект нарушит экологические нормы. Собравшиеся пришли к выводу, что дальнейшие действия по вопросам экологической безопасности будут определяться только после исследования федеральных контролирующих структур и формирования единого мнения жителей Лермонтова. Ситуацию держат на контроле краевые власти.