пт, 19 апр.
16:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В медучреждениях Ставрополья открыли новые ПЦР-лаборатории

17 декабря 2020, 15:20Общество
Фото:

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников рассказал об оснащении медучреждений региона. До конца 2020 года в них запустят новые ПЦР-лаборатории и томографы.

По распоряжению губернатора Владимира Владимирова и координационного совета по противодействию коронавирусу из бюджета региона были выделены средства на закупку трёх томографов и развёртывание лабораторий.

Новое оборудование уже используют в больнице Невинномысска. Также томограф появился в первой поликлинике Ставрополя. К тому же в учреждении будет выделено отдельное помещение для работы с ковид-положительными пациентами.

Ещё один томограф установили в районной больнице Изобильного. Использовать оборудование планируют со следующей недели.

Новые лаборатории для ПЦР-анализа запустили в первой больнице Ставрополя, больницах Красногвардейского и Петровского округов. В минздраве уже запланировано открытие ещё трёх таких лабораторий.

«Ещё три планируется создать в Ипатовском, Минераловодском и Георгиевском округах, когда будет получен полный комплекс оборудования. Рассчитываем, что эта работа будет завершена в январе», — пояснил глава регионального минздрава Владимир Колесников.