пт, 19 апр.
22:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минераловодском округе Ставрополья завершают ремонт медучреждений

18 июня 2021, 10:46Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках обновляют сразу несколько медучреждений Минераловодского округа. Работы проходят в фельдшерско-акушерском пункте села Ульяновка, в филиале поликлиники в Минводах, минераловодской городской поликлинике, врачебной амбулатории в посёлке Новотерском, а также в участковой больнице и ФАПе села Гражданского.

Поликлинику Минеральных Вод отремонтировали на 60 процентов. На остальных объектах уже идёт закупка необходимого оборудования. В ближайшее время медучреждения начнут принимать пациентов.

В августе в минераловодской районной больнице появится цифровой флюорографический комплекс. Обновили и автопарк медучреждений Минераловодского округа — закупили пять автомобилей, которые распределили между детскими и взрослыми организациями нескольких населённых пунктов.

В 2022 году в муниципалитете планируют построить участковую больницу в селе Прикумском, врачебную амбулаторию в посёлке Анджиевском, ФАПы в сёлах Сухая Падина, Орбельяновка и в хуторе Славянском. Запланирован ремонт врачебной амбулатории хутора Красный Пахарь и ФАПа в селе Долина. Продолжат работы в городской поликлинике Минеральных Вод.

В министерстве здравоохранения Ставрополья рассказали, что в 2023 появятся ФАПы в посёлках Нижнебалковском, Фруктовом, хуторе Старотарском. Планируют также отремонтировать филиал городской поликлиники в Минводах, участковую больницу в селе Марьины Колодцы, врачебные амбулатории в сёлах Левокумка, Розовка, Канглы и посёлке Первомайском, ФАПы в посёлках Первомайском, Бородыновка, Кумском, хуторах Садовом и Перевальном.

О задачах программы модернизации первичного звена медицины ранее сообщал глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Её реализуют в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».