пт, 29 март
03:08
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В минтруда Ставрополья объяснили отказ в «ковидной» выплате медсестре

4 сентября 2020, 07:46Общество
Фото:

Выяснилось, что женщина подхватила коронавирус раньше, чем ухаживала за первым пациентом, заразившимся новой инфекцией.

В краевом минтруда прокомментировали отказ в выплате компенсации в 1 миллион рублей медсестре, которая утверждала, что заразилась на работе. В ведомстве напомнили, что при решении этого вопроса необходимо принимать во внимание даты профессиональных контактов медицинских работников с больными COVID-19.В министерстве рассказали, что претендовавшая на компенсацию медик ухаживала за «нулевым пациентом» Ириной Санниковой 18 и 19 марта. Тесты на коронавирус она сдала также 19 числа, и уже на следующий день подтвердился положительный результат. При этом инкубационный период у COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, а чаще всего — 5-7 суток. Соответственно, в минтруда пришли к выводу, что на момент ухода за первой официальной коронавирусной больной в регионе медсестра уже была инфицирована.

По её же словам, она контактировала с Санниковой ещё с 12 марта. Вероятно, медик могла заразиться от «нулевого пациента», но вне рамок осуществления профессиональной деятельности.

«Руководствуясь положениями Закона № 58-кз и Временными методическими рекомендациями Минздрава России, министерством принято решение об отказе в назначении единовременного социального пособия», — прокомментировала министр труда Елена Мамонтова.

Также глава ведомства добавила, что выплату получили 85 медиков, которые заболели во время исполнения обязанностей, а также семьи пяти скончавшихся от коронавируса врачей.

О первом случае заражения коронавирусом на Ставрополье губернатор объявил 19 марта 2020 года. На 3 сентября общее число заболевших за время пандемии достигло 12367. Свыше восьми тысяч выздоровели. Умерло 244 пациента.