чт, 25 апр.
07:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставропольского края опровергли нехватку СИЗов в больницах

19 декабря 2020, 20:09Общество
Фото:

В одном из аккаунтов в социальных сетях появилась информация о том, что медики со станции скорой помощи в Ставрополе якобы попросили приобрести для них защитные костюмы. В ведомстве сообщили, что подобные высказывания не имеют под собой никаких оснований.

Как пояснили в минздраве региона, вопреки информации, размещённой в одном из интернет-изданий, медикам хватает защитных средств.

В тексте поста также сказано, что специалисты вынуждены покупать СИЗы из средств на «оплату за каждого ковидного больного». Однако выплаты за работу с больными коронавирусом производятся за счёт ФСС. Они гарантированы постановлениями правительства РФ. Никаких вычетов на закупку средств индивидуальной защиты или дезсредств из них не производится, добавили в ведомстве.

Также медикам помогают волонтёры, благотворительные фонды и частные лица.

«На сегодняшний день на приобретение средств индивидуальной защиты направлено свыше 170 миллионов рублей. На складах сохраняется достаточный запас респираторов, защитных костюмов, халатов, масок, очков, бахил, защитных щитков. Их количество постоянно поддерживается на неснижаемом уровне, чтобы в случае перебоев в закупках не возникало дефицита», — пояснили в минздраве края.