сб, 20 апр.
09:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставрополья опровергли информацию о нехватке СИЗов у пятигорских врачей

9 июня 2020, 19:05Общество
Фото:

Ложные сведения распространялись в соцсетях. По словам автора поста, в городе якобы катастрофически не хватает средств индивидуальной защиты для медиков, работающих, в частности, в госпитале ветеранов войн.

Пользователь утверждает, что уже третий месяц вся её семья шьёт для врачей и медсестер скорой помощи первой больницы маски и защитные костюмы из хирургических салфеток. Также она говорит о том, что для тяжёлых больных не хватает аппаратов ИВЛ. В связи с этим автор сообщений в соцсетях просит финансовую поддержку на приобретение техники.

В минздраве Ставропольского края сообщили, что данная информация недостоверна. В медучреждениях Пятигорска создано 675 инфекционных коек для пациентов с Covid-19. Из них 30 – реанимационные. На данный момент занято всего 190 коек. На аппаратах ИВЛ в госпитале – два пациента, шесть аппаратов свободны.

Кроме того, в больницы города-курорта поставили почти десять тысяч защитных костюмов, более девяти тысяч комплектов одежды врача-инфекциониста, почти 83 тысячи одноразовых и многоразовых масок, а также более 13 тысяч индивидуальных лицевых масок.

«Медучреждения постоянно взаимодействуют с министерством здравоохранения Ставропольского края в вопросах пополнения запасов СИЗов, корректировки лечения пациентов. При помощи минздрава для города были дополнительно приобретены четыре аппарата ИВЛ. Медицинская помощь пациентам оказывается в полном объеме», — подчеркнули в региональном ведомстве.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров опроверг слух о принудительных тестах на коронавирус. Также в соцсетях гуляла ложная информация о «смертельной» вакцине от Covid-19.