чт, 25 апр.
17:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В минЖКХ Ставрополья рассказали, как найти баки для раздельного сбора ТКО

8 сентября 2021, 10:42Общество
Фото:

В регионе установлено около 1000 контейнеров для раздельного сбора отходов. Жители Ставропольского края часто интересуются, как можно найти такой бак. В министерстве ЖКХ ответили на этот вопрос.

Региональные операторы по обращению с ТКО разместили на своих официальных сайтах информацию о том, где размещены ёмкости для «чистых» отходов. «Эко-Сити» и «Комбинат Благоустройства» добавили её в разделы «Контейнеры для ПЭТ-бутылок», «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Экострой» — в блок под названием «Раздельный сбор отходов».

Первым в крае внедрять систему раздельного накопления ТКО стал регоператор «Эко-Сити». Он установил около 300 контейнеров для сбора пластиковой тары в Ставрополе и Светлограде.

Региональный оператор «ЖКХ» предлагает сортировать отходы на два контейнера: «смешанный» мусор и органику — в общий бак, а «чистые» отходы — в специальный оранжевый контейнер. В последний предполагается выкидывать стекло, металл и пластик. За два года работы регоператор установил около 600 таких баков в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Лермонтове, Минеральных Водах, Невинномысске, Пятигорске, станице Ессентукской, посёлках Нежинском и Подкумок Предгорного округа.

В 2021 году первые девять контейнеров для пластиковой тары в Благодарном установил регоператор «Экострой», ещё 18 появились в Будённовске благодаря «Комбинату Благоустройства».

Эту работу регоператоры проделали за собственный счёт. В крае планируют развивать направление сбора раздельного мусора, сообщил министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

«Буквально на днях мы направили заявку в Минприроды России на участие в конкурсе по распределению федеральных средств на закупку регионами спецконтейнеров для раздельного накопления ТКО», — сообщил глава ведомства.