сб, 20 апр.
19:37
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске реконструируют старинное здание бывшего станичного правления

20 октября 2021, 11:32Общество
Фото:

Здание, расположенное на улице Ленина,68, в промышленной столице Ставропольского края, считается объектом культурного наследия регионального значения. Более 20 лет оно стоит полуразрушенным.

В здании бывшего станичного правления проходило первое заседание Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов в 1918 году. В настоящее время объект находится в полуразрушенном состоянии. Однако в ближайшее время его реконструируют.

Арендатора нашёл комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невинномысска. Здание-памятник восстановят согласно всем правилам, сохранив его историческую и культурную ценность. Качество и сроки ремонта проконтролирует управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Сохранению исторических зданий и памятников особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Глава региона поручил создать механизм для эффективной и ускоренной работы в этом направлении.

Тем временем организаторы проекта «Том Сойер Фест» научат ставропольцев правильно ремонтировать исторические здания. Для этого планируют напечатать специальные брошюры.