чт, 18 апр.
03:13
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Новоалександровске стартовала реконструкция очистных сооружений

23 июня 2021, 16:58Общество
Фото:

Работы на объекте проведут в четыре этапа. Три из них завершатся уже в декабре 2021 года, а финальную часть проекта реализуют на территории административного центра Новоалександровского округа к лету 2022-го.

Сейчас идёт строительство дополнительной нитки водовода между насосными станциями первого и второго подъёма. Кроме того, в нынешнем году планируется заменить оборудование и системы электроснабжения на обоих сооружениях, а также отремонтировать восемь медленных фильтров и хлораторную.В региональном минЖКХ сообщили, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Деньги на данные цели поступили из федерального и краевого бюджетов.

После окончания модернизации производственная мощность очистных сооружений достигнет 24 тысяч кубометров питьевой воды ежесуточно. Благодаря этому улучшится подача коммунального ресурса в Новоалександровск, а также посёлки Встречный, Светлый, Крутобалковский, Присадовый, Ударный, Виноградный, Кармалиновский и хутор Мокрая Балка. Общая численность их населения составляет более 30,4 тысячи человек.

Напомним, в 2021 году на развитие водоснабжения на Ставрополье в рамках краевых и федеральных программ направят свыше одного миллиарда рублей. Все вопросы, связанные с реализацией данных проектов, находятся на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.