пт, 19 апр.
06:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В пандемию количество волонтёров на Ставрополье увеличилось более чем в 20 раз

30 декабря 2020, 13:18Общество
Фото:

Общая беда сплотила жителей края и значительно пополнила число тех, кто готов помогать нуждающимся. В итоге число добровольцев в регионе возросло с 600 до 14 тысяч человек.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в программе «10 вопросов губернатору». Во время передачи он рассказал о том, как изменилось местное волонтёрское движение в период пандемии.

«У нас было 600 ребят-волонтёров, а сейчас — 14 тысяч. Только лекарственных наборов 12 тысяч за 90 дней перевезли ребята. В «красные зоны» ушли 400 студентов-медиков», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор также отметил участие бизнес-сообщества в помощи нуждающимся. Так, предприниматели собрали свыше 73 миллионов рублей. На эти средства были куплены 300 тысяч продуктовых наборов.

Кроме того, пандемия укрепила связи и между регионами СКФО. Карачаево-Черкесия отправила соседям около 60 тонн сахара, а Ставропольский край — муку, макароны и масло. КБР поделилась ягодами, фруктами и овощами, а Дагестан — мясными наборами. Из Чечни поступило молоко, а Северная Осетия выделила 40 тонн спирта, который использовался для дезинфекции.

Владимир Владимиров отметил, что значительно выросла и ответственность граждан. По его словам, всё больше людей ответственно соблюдают масочный режим.