пт, 19 апр.
05:57
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске ещё один неучтённый мемориал попадёт в официальный реестр

29 апреля 2021, 15:46Общество
Фото:

Памятная плита в честь работников Центральных электросетей, павших в годы Великой Отечественной войны, была установлена в посёлке Энергетик курортного города Ставрополья ещё в советское время. Но в официальных реестрах она не числилась. За памятником ухаживали педагоги и учащиеся расположенной неподалёку школы.

Благодаря городскому конкурсу «Наследники Великой Победы» было принято решение внести монумент в городской реестр объектов Воинской славы и поставить на баланс муниципальной казны.

Конкурс проходит в Пятигорске с 27 по 29 апреля. Учащиеся и педагоги 28-й школы подали заявку на участие и в качестве благоустраиваемого объекта Воинской славы представили памятную плиту работникам ЦЭС, погибшим в годы ВОВ. На ней указаны 22 фамилии. Волонтёры школы № 28 ищут родственников погибших.

Как пояснила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Кобышева, на данный момент удалось найти семьи трёх человек. Родственники одного из них – Григория Пармузина – смогли посетить торжественный митинг у памятника в рамках конкурса «Наследники Великой Победы». Поиск родных продолжается.

«Мы на постоянной основе ухаживаем за памятником – убираем территорию, озеленяем. Зимой расчищали снег вокруг. Часто нам помогают сотрудники ЦЭС», — прокомментировала «Победе26» Наталья Кобышева.

В комитете культуры администрации города уточнили, что внесение памятника в реестр позволит официально закрепить его за ответственным лицом и выделять средства на его содержание.

Кроме того, руководство образовательного учреждения планирует выйти с инициативой перенести монумент непосредственно на территорию школы.

«На данный момент он расположен на пересечении двух дорог и проводить там уборку не очень удобно. Если бы он стоял на территории школы, мы смогли бы уделять ему больше внимания», — сказала Наталья Кобышева.

Решение по данному вопросу пока не принято.

Ранее в реестр объектов также включили памятник, установленный в честь жителей пятигорского посёлка Нижнеподкумского, участвовавших в Великой Отечественной войне.