пт, 29 март
04:48
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске не могут благоустроить территорию возле рынка из-за заброшенного недостроя

21 апреля 2021, 17:00Общество
Фото:

Объект, подлежащий сносу, находится в районе Верхнего рынка на улице Леваневского. Бетонные каркасы уже много лет обнесены забором, а строительные работы заморожены на неопределенный срок.

Судьбу постройки, которая портит облик города, бурно обсуждают в социальных сетях. При этом в начале прошлого года Пятигорский городской суд принял решение о признании пяти построек на улице Леваневского самовольными и подлежащими сносу. Но до сих пор оно является неисполненным.

В пресс-службе Верхнего рынка «Победе26» пояснили, что недострой мешает дальнейшему благоустройству территории, но выйти на контакт с собственником объекта не удаётся. Согласно документам, он проживает в Ставрополе. Общение состоялось всего один раз в одностороннем порядке, когда владелец недостроя в претензионном письме требовал от руководства Верхнего рынка снять рекламные растяжки с недостроенных конструкций. Номер телефона для обратной связи в письме отсутствовал.

«Недостроенные объекты к Верхнему рынку не относятся. Тем не менее, мы, как и большинство других собственников торговых помещений улице Леваневского, готовы принять участие в благоустройстве территории совместно с администрацией Пятигорска. У нас даже есть ряд интересных предложений. Мы хотели бы видеть там красивый садик, ухоженную парковку. У нас были проекты по облагораживанию территории, от которых мы не отказываемся. Но информации о судьбе недостроев у нас нет. За забором постоянно скапливается мусор. Нас такая ситуация не устраивает. Но поскольку это всё до сих пор стоит, пока ни о каких благоустройствах речи быть не может», — отметили в пресс-службе Верхнего рынка.

В 2017 году Верхний рынок был инициатором обеспечения нормального доступа к торговым павильонам маломобильных групп населения – была уложена плитка, установлены пандусы. Большую часть расходов Верхний рынок взял на себя, уточнили в пресс-службе организации.