ср, 24 апр.
22:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске объяснили причины сноса ресторана «Адмирал» на «бродвее»

2 сентября 2020, 14:54Общество
Фото:

Здание, расположенное на проспекте Кирова, признали незаконным. В мэрии заверяют, что изначально оно должно было быть одноэтажным, но собственник самовольно возвёл мансарду.

Согласно документам разрешение на строительство именно такого объекта в центре города не давалось. По решению суда ресторан должны снести, но собственник намерен обжаловать эту позицию, обратившись в вышестоящие инстанции. По мнению владельцев, решение вынесено «на основании личных убеждений судьи». Однако узнать подробности разбирательства корреспонденту «Победы26» не удалось: ни по одному из номеров ресторана, указанных в интернете, на звонки не ответили. В прокуратуре же указывают, что здание было возведено с серьёзными отступлениями от правил и требований градостроительства. Демонтировать самострой собственника обязали за свой счёт. В администрации Пятигорска «Победе26» сообщили, что в июле 2006 года ими было выдано разрешение на строительство одноэтажного кафе в сборно-разборных конструкциях. Здание «Адмирала» возвели вразрез с документом: как объект капитального строительства.

«В 2009 году был составлен проект с надстройкой мансардного этажа, который был согласован с управлением архитектуры, но разрешения на строительство в виде постановления администрации Пятигорска не давалось. Что говорит о том, что данная надстройка мансардного типа была самовольной», — пояснили в мэрии.

В 2010 году в Пятигорском городском суде рассматривалось дело по иску предпринимателя, который в дальнейшем продал ресторан ООО «Авангард». Он настаивал на признании права собственности на самовольную постройку в виде объекта капитального строительства, но не одноэтажного кафе в сборно-разборных конструкциях, на которое выдавалось разрешение.

«В результате решением городского суда было признано право собственности на объект капитального строительства — здание ресторана «Адмирал». 14 августа Пятигорским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора о сносе самовольной постройки — здания ресторана «Адмирал» по аллее на проспекте Кирова в Пятигорске», — уточнили в администрации.

Фото: прокуратура СК