пт, 29 март
11:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске объявят новый конкурс на создание проекта памятника братьям Бернардацци

18 мая 2021, 20:29Общество
Фото:

Управление культуры администрации города на днях объявит о начале нового конкурса на создание памятника или мемориального объекта первым архитекторам Пятигорска — братьям Бернардацци. Предыдущий отбор победителя не выявил.

Как сообщили «Победе26» в городской мэрии, конкурс будет проходить с 20 мая по 20 июня. Согласно положению, участвовать могут как местные мастера, так и эксперты из других регионов.

Как известно, изображения знаменитых зодчих братьев Бернардацци не существует. Поэтому одно из основных условий конкурса — памятный объект должен быть без предполагаемых авторами лиц архитекторов. Кстати, такое решение жюри приняло после проведения прошлого конкурса.

Кроме того, в нынешнем конкурсе участникам предложены конкретные места для установки памятника — на площадке, расположенной от поющего фонтана до кофейни Гукасова, либо около самого фонтана. Обе локации символично находятся на улице Бернардацци.

Работы будет оценивать конкурсное жюри, в состав которого войдут представители администрации, Думы города, архитекторы, художники, историки и краеведы. В администрации Пятигорска пояснили, что итоги конкурса будут подведены не позднее 25 июня.