сб, 27 апр.
01:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске планируют увеличить количество трамваев в выходные дни

7 апреля 2021, 16:32Общество
Фото:

Об этом «Победе26» сообщили в ГУП СК «Городской электрический транспорт города Пятигорска». Такая потребность возникла из-за увеличения пассажиропотока.

Как пояснили в пятигорском трамвайном парке, по будням на линию выходят 32-33 трамвая, в субботу — 26 вагонов, в воскресенье — 24. При этом пассажиры стали активнее пользоваться этим видом общественного транспорта. На предприятии планируют подкорректировать расписание и дополнительно выпустить 2-3 вагона в выходные дни.

«Люди немножко оживились. Каждый день анализируем пассажиропоток, смотрим на траты электроэнергии. Сочетание траты электроэнергии на километр пробега должно быть рентабельным», — прокомментировал руководитель предприятия Евгений Задорожный.

Собеседник агентства также пояснил, что пока сотрудники предприятия поддерживают в технической исправности все существующие вагоны, но потребность в новых вагонах есть.

По словам Евгения Задорожного, сейчас рассматривается возможность протестировать в Пятигорске трамвайный вагон «Корсар». Он предназначен для узкой колеи и уже успешно использовался в Калининграде. Вопрос прорабатывается совместно с краевым миндором.

Напомним, что трамвайный парк Пятигорска перешёл в краевую собственность. Сейчас предприятие рассчитывает погасить оставшиеся долги. О том, что городскому электротранспорту необходима поддержка, ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.