пт, 26 апр.
07:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске предлагают защитить воинский мемориал в Комсомольском парке от вандалов

25 марта 2021, 09:37Общество
Фото:

Группа общественников посетила памятное место в Комсомольском парке Пятигорска. По их словам, даже если мемориальный комплекс отремонтируют, в дальнейшем он снова может пострадать от рук хулиганов или экстремалов, катающихся на скейтах.

В администрации Пятигорска сообщили, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил привести мемориал в порядок. Для этого уже разработана сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

«В настоящее время администрация Пятигорска проводит конкурсные процедуры для определения подрядчика», — уточнили в мэрии.

Завершить ремонт планируют до конца лета 2021 года. Но, по словам активистов, одного ремонта памятника недостаточно. Необходимо плотное сотрудничество городских властей, местных жителей, правоохранительных органов и общественных организаций, а также школ и учреждений допобразования.

«Возможно, стоит провести на мемориале какое-то совместное мероприятие, конечно, согласованное с администрацией, чтобы привлечь внимание общественности к объекту. Необходимо донести до молодежи, что это не место для развлечений, что на этих плитах нельзя кататься. Учителям следует объяснять детям, для чего предназначен данный объект, возможно, усилить патриотическое воспитание. Кроме того, необходимо установить камеры видеонаблюдения, а также регулярно патрулировать территорию», — поделился своими предложениями с «Победой26» активист Михаил Семендяев.

Директор городского Центра военно-патриотического воспитания молодёжи Игорь Ткаченко прокомментировал, что проектно-сметной документацией предусмотрено воссоздание в подвале мемориального комплекса Музея боевой славы, который был создан в 80-х к 40-летию Великой Победы.

«Теперь проектом предусмотрена гидроизоляция комплекса, что позволит восстановить Музей боевой славы и использовать помещение по назначению», — отметил Игорь Ткаченко.

Он также добавил, что юнармейцы городского Поста № 1 участвуют во всех патриотических мероприятиях, проводимых на территории мемориального комплекса. Но выставить почетный караул на регулярной основе, по словам руководителя центра, пока не представляется возможным. Ребята из разных школ постоянно по графику несут вахту Памяти на Огне Вечной славы.

«Защитить мемориал от того, чтобы дети там хотя бы не катались на плитах, можно, на мой взгляд, если при реконструкции сделать разновысокие перила. Это не потребует каких-то дополнительных средств, но кататься станет точно неудобно», — высказал мнение Игорь Ткаченко.

Фото: администрация Пятигорска