вт, 16 апр.
16:03
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске прошёл благотворительный концерт хора Сретенского монастыря

5 мая 2021, 11:08Общество
Фото:

Мужской певческий коллектив выступил в рамках празднования 10-летия Пятигорской и Черкесской епархии. В город-курорт Ставропольского края хор пригласил архиепископ Феофилакт.

Хор Сретенского монастыря — это главный хор, сопровождающий богослужения Святейшего патриарха. По признанию специалистов, состав и голоса коллектива не имеют аналогов в мире. На концерте в Пятигорске певцы исполнили a capella духовные песнопения, русские, украинские и казачьи песни, композиции советских авторов, старинные романсы и песни военных лет. Все собранные средства с концерта пойдут на социальные проекты Пятигорской епархии.

«В эти светлые дни мы были приглашены поделиться пасхальной радостью с пятигорчанами. Нас встретили очень тепло и радушно, и это обязательно оставит в наших сердцах благодарность», — отметил регент хора Сретенского монастыря Никон Жила.

Также Пятигорск получил в подарок мозаичный образ Богородицы «Всех скорбящих радость». Его установили в каменной нише подземного озера Провал. Освящение иконы стало ключевым событием Пасхального крестного хода, который прошёл 3 мая от обновлённого Лазаревского сквера к Провалу.

Отметим, что хор Сретенского монастыря также участвует в особо торжественных богослужениях в Московском Кремле и Храме Христа Спасителя. Основу коллектива составляют 30 человек: студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки имени Гнесиных. За последние годы хор выступал в США, Ватикане, Соборе Парижской Богоматери во Франции, в Германии, Китае, в странах Латинской Америки.

Фото: администрация Пятигорска