пт, 19 апр.
22:44
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске выберут проект памятника Льва Толстого для обновлённого сквера

1 апреля 2021, 17:14Общество
Фото:

В курортном городе Ставрополья объявили конкурс на создание нового проекта бюста писателя. 1 апреля завершается приём заявок на участие, а завтра начинает работу конкурсное жюри.

Работы будут оценивать профессиональные архитекторы, художники, историки-краеведы и депутаты. Заявки принимались как от местных мастеров, так и специалистов из других регионов. Как рассказали «Победе26» представители конкурсного жюри, среди участников есть даже архитектор из Москвы. Автор бюста в предыдущем исполнении Светлана Авакова также подала заявку на участие.

«Свой эскиз она выполнила на основе первого варианта памятника. Только теперь, в случае если жюри выберет именно эту модель, он будет отлит в бронзе, немного видоизменится постамент и, возможно, некоторые незначительные детали», — пояснила член конкурсного жюри, историк-краевед, член Союза журналистов России Александра Коваленко.

По её словам, памятник в первоначальном исполнении передан на хранение Пятигорскому краеведческому музею. Историк напомнила, что тогда, в 2005 году, сквер Льва Толстого восстанавливался за счет благотворительных средств.

Нынешнее благоустройство сквера Льва Толстого осуществляется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Недавно там высадили новые семиметровые голубые ели. Озеленение продолжается. 2 апреля в ходе крупной экологической акции там планируют высадить ещё несколько молодых хвойных деревьев. Завершить работы по благоустройству сквера должны до 1 мая этого года. Итоги конкурса на проект памятника подведут 6 апреля.

Фото: voroshilov_dm