сб, 20 апр.
00:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске запустят проект иммерсивных исторических экскурсий

29 июня 2021, 15:50Общество
Фото:

Серию необычных экскурсий запускают в курорте Ставропольского края. Осмотр известных достопримечательностей будет сопровождаться костюмированным представлением и аудиоспектаклем.

Так называемые иммерсивные экскурсии отличаются от традиционных тем, что их главная цель — вызвать у зрителей, помимо впечатлений от увиденного, какие-то дополнительные чувства и эмоции. Они бывают в разных жанрах и направлениях: от интеллектуальных квестов до внушающих страх посещений домов с привидениями. В Пятигорске было решено организовать историко-культурные путешествия. Ведь сам город к этому располагает. Идея принадлежит продюсеру творческой группы «Про100. Шаги» Виктории Зотовой. Она рассказала «Победе26» о концепции проекта.

«Наша первая экскурсия стартует от памятника Лермонтову, дальше мы пройдём мимо собора в «Цветник», к гроту Дианы, к статуе Орла, спустимся к театру оперетты, пройдём к Академической галерее, завершится всё у Эоловой арфы. Всё это время экскурсанты будут прослушивать аудиоспектакль в наушниках, которые мы выдаём на входе, а сопровождать их будут персонажи, одетые в костюмы XIX века. Этим и отличается наш проект от традиционных экскурсий с гидом», — прокомментировала Виктория Зотова.

Сюжет аудиоспектакля построен на исторических фактах, которые переплетаются с художественным вымыслом. Это история о молодом юнкере, который приехал в Пятигорск к своей возлюбленной. Автор сценария — местный драматург Михаил Зотов. Роли начитывали профессиональные артисты и представители шоу-бизнеса как со Ставрополья, так и из Москвы.

Экскурсия рассчитана примерно на полтора часа. Финальный костюмированный прогон назначен на вечер 29 июня, если погода не внесёт коррективы. Продажа билетов стартует с 1 июля.

По словам организаторов, главная цель таких экскурсий — просветительская.

«Конечно, это вызовет интерес у туристов. Ведь как только начинается экскурсия, они сразу погружаются в атмосферу тех дней, когда по Пятигорску прогуливался Лермонтов и другие известные поэты, писатели, художники и музыканты. В итоге, когда проект заработает в полную силу, вы только представьте, как будет выглядеть наш город, когда его заполнят персонажи в старинной одежде! Это однозначно привлечёт ещё больше внимания к курорту и поспособствует его популяризации», — поделилась Виктория Зотова.

Кстати, все необходимые эпидтребования на экскурсиях учтены. Мероприятия будут проводиться на свежем воздухе, а техническое оснащение позволит экскурсантам наблюдать за происходящим на расстоянии 100 метров друг от друга. Кроме того, аудиогид будет направлять и подсказывать, как перейти на следующую локацию, предупреждать, если впереди предстоит перейти дорогу по пешеходному переходу, и советовать, на что следует обратить внимание по пути.

 

Фото: Виктория Зотова