пт, 19 апр.
15:24
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Пятигорске жильцы многоэтажки просят устранить перебои подачи газа

23 декабря 2020, 16:30Общество
Фото:

Проблема возникла в доме № 123А по улице Теплосерной. По словам собственников квартир, подача газа осуществляется с серьёзными скачками давления, из-за которых уже испортилась кухонная утварь.

В жалобе жильцы отмечают, что уже обращались в горгаз. По их данным, перебои происходят из-за того, что в тюрьме «Белый лебедь» установили новые котлы, которые потребляют газа больше, чем подаётся в коллектор. Это и провоцирует скачки давления.

«Во всех квартирах из-за перепадов давления испорчена кухонная утварь, сковородки и кастрюли пришли в негодность. У пожилых людей установлено оборудование со старыми технологиями, которые не отключают газ при скачках давления, что приводит к опасной ситуации», — рассказали горожане в популярном пятигорском инстаграм-паблике.

В администрации Пятигорска «Победе26» сообщили, что информация по данному дому уточняется. В это же время в жилинспекции Ставропольского края корреспонденту рассказали, что жалоб от жильцов многоэтажки пока не поступало. Пятигорчане могут обратиться в ведомство за помощью. Для этого нужно установить, что им предоставляют коммунальную услугу ненадлежащего качества. Это прописано в правилах предоставления коммунальных услуг № 354.

«Если в ходе проверки между потребителем и исполнителем возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги, то любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги. Если экспертиза установит, что нарушение есть и допущено оно исполнителем коммунальной услуги, то исполнитель обязан принять меры к устранению нарушения», — прокомментировали в жилинспекции.

В ведомстве уточнили, что расходы на проверку несёт исполнитель, однако если окажется, что потребитель получал услугу без нарушений, он должен будет сам возместить расходы на экспертизу.

 

Фото: govorun26