ср, 24 апр.
16:43
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В пятигорском медресе обучают имамов Ставропольского края

14 октября 2021, 14:47Общество
Фото:

Профильное религиозное образование в медресе Пятигорска стало возможно получить с 2021 года. Обучение в ближайшие три года смогут пройти все имамы региона.

14 октября студентов первого курса посетили начальник отдела комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинёв и муфтий региона Мухаммад-хаджи Рахимов.

Необходимость обучения возникла из-за изменений в ФЗ. Согласно им, централизованные религиозные организации должны повышать политико-правовую грамотность духовных лидеров.

«Духовное правление мусульман Ставропольского края решило упорядочить процесс религиозного образования. Это первое мероприятие: уверен, что медресе в дальнейшем будет заниматься образованием наших имамов, что поможет совершенствованию государственно-конфессиональных отношений в крае», — прокомментировал Сергей Зинёв.

На данный момент в медресе обучается 13 человек в возрасте от 24 до 82 лет. Самому взрослому имаму Хасанби-хаджи Эшиеву муфтий Ставрополья вручил благодарственное письмо.

«Нашему духовному управлению 11 лет. За это время мы почувствовали, что у нас острая нехватка квалифицированных имамов. Наше медресе приступило к обучению, чтобы имамы получили образование и могли полноценно выполнять свои функции. Ведь имам означает впереди стоящий», — отметил Мухаммад-хаджи Рахимов.

Обучение проходит заочно. Но трижды в год студенты приезжают на очное обучение на 15 дней. В медресе они живут и питаются, посещают занятия. Высококвалифицированные преподаватели учат правильно читать Коран, проводить обряды, пятничную проповедь, дают основы шариатского права. Кроме того, здесь изучают историю ислама, этику и культуру религии.

«Сегодня много кто маскируется под истинных мусульман, которые на самом деле распространяют то, что неприсуще нашей вере и религии. Мы учим, как распознать таких псевдоспециалистов», — рассказал заместитель муфтия Ставропольского края, и. о. директора медресе Закир Шарыпов.

У каждого студента есть настоящая зачётная книжка, куда вносятся все оценки после сдачи экзаменов. А по итогам обучения выпускники получат диплом об образовании и право работать в любом духовном управлении России.