пт, 26 апр.
08:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В районной больнице Ставрополья создали 148 автоматизированных рабочих мест

24 декабря 2020, 08:39Общество
Фото:

Больница в Андроповском округе подключилась к реализации регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ. Благодаря этому в медучреждении создали 148 автоматизированных рабочих мест с современным оборудованием, которое поможет оптимизировать процесс.

Рабочие места сотрудников оснастили цифровыми приборами. Также будет обновлено устаревшее сетевое оборудование, криптографические средства, периферийные устройства и средства информационной безопасности.

По данным регионального минздрава, теперь в каждом подразделении, в число которых входят удалённые ФАПы и амбулатории, появятся новые возможности не только для медиков, но и пациентов. Система позволит оформлять больничные, выписывать рецепты и вести документацию в электронном формате.

Пока что оборудование вводят в эксплуатацию. В министерстве здравоохранения Ставрополья отметили, что на оптимизацию работы медицины в этом году было направлено свыше 950 миллионов рублей, из которых 9,5 миллиона — средства регионального бюджета. Благодаря финансированию закупаются более 7,5 тысячи автоматизированных рабочих мест и сетевое оборудование для медучреждений.Отмечается, что региональный проект по созданию единого цифрового контура входит в нацпроект «Здравоохранение».

Вопросы, связанные с улучшением первичного звена здравоохранения, также обсуждались на заседании Госсовета, в котором поучаствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По словам главы региона, в ближайшие три года край намерен привлечь для этих целей свыше девяти миллиардов рублей из федерального бюджета. Благодаря этому на Ставрополье удастся построить и отремонтировать более 300 медучреждений.