чт, 25 апр.
14:04
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

В селе Труновском завершается отчуждение свиней из зоны карантина

24 октября 2019, 16:18Общество
Фото:

Сейчас специалисты продолжают изымать животных с личных подворий, которые попали в первую угрожаемую зону после вспышки АЧС.

Как пояснил руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов, люди с пониманием относятся к проводимой работе. По последним данным, комиссия обошла 145 подворий. Было отчуждено более полутора тысяч голов.

«Если сегодня всё пройдёт нормально, то, возможно, сегодня же мероприятия по отчуждению свиней будут завершены», — пояснил Александр Трегубов.

Параллельно ведётся работа по дезинфекции территорий. На участки сразу же заходит техника.

Также налажена работа по оформлению компенсаций. Люди относятся с пониманием к работе комиссии. Как только животных отчуждают, тушку взвешивают и составляют акт. Документ остаётся на руках у владельца животного. Для получения выплат местным жителям нужно будет написать заявление. Все данные попадут в специальный реестр. Средства для выплат выделит краевой минфин.

При этом карантин будет снят только тогда, когда проведут все мероприятия по отчуждению и по обеззараживанию территорий.

«Как только это будет завершено с контролем качества проводимых мероприятий, только тогда можем говорить об отмене карантина», — объяснил Александр Трегубов.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил ускорить процесс предоставления выплат жителям Труновского, которые потеряли свиней.