чт, 18 апр.
14:28
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

В селе Верхнерусском построят новую систему водоснабжения за 100 миллионов рублей

28 июня 2021, 11:23Общество
Фото:

Первый замминистра ЖКХ Ставропольского края Евгений Маслов встретился с жителями села Верхнерусского. Люди неоднократно жаловались, что испытывают постоянные проблемы с водоснабжением в населённом пункте.

На встречу пришли больше десяти селян. Они рассказали, что в их кранах практически нет воды, а та, что поступает, зачастую не отвечает санитарным нормам.

Проблема — в старой системе водоснабжения, построенной более полувека назад и не рассчитанной на значительный прирост населения. Поскольку часть села расположена на возвышенности, вода элементарно не доходит до некоторых домов.

«Село Верхнерусское динамично развивается, и система водоснабжения, построенная в 60-х годах прошлого века, не справляется с обеспечением водой населения. Чтобы решить проблему, министерство ЖКХ обратилось к губернатору Владимиру Владимирову, и он поддержал инициативу о выделении средств на проектирование новой системы водоснабжения», — рассказал первый замминистра ЖКХ региона Евгений Маслов.

В населённом пункте построят два новых резервуара с водой по 1,4 тысячи кубов, а рядом с селом Верхнерусским появится новая насосная станция. Благодаря этому местные жители будут обеспечены постоянным водоснабжением. Полностью работы должны завершить в 2023 году. Стоимость проекта, по предварительной оценке, составит более 100 миллионов рублей.

«Для того чтобы люди на время строительства новой системы не оставались без воды, в селе отрегулируют гидравлические режимы, чтобы зонально обеспечить населённый пункт водой», — добавил Евгений Маслов.

В качестве временной меры в ближайшее время будет организован адресный подвоз воды к домам в селе Верхнерусском.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26