ср, 24 апр.
07:16
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В шести городах Ставропольского края подсчитают индекс IQ за 2020 год

25 марта 2021, 10:36Общество
Фото:

Показатели изучат у всех «умных» городов России, в том числе у Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска и Железноводска. Индекс IQ позволит понять, насколько эффективны те технологии, которые внедряют в рамках программы цифровизации.

При проведении расчётов будут учитывать статус города и его численность. Всего рассмотрят 47 показателей по 10 направлениям. Их сумма и будет представлять индекс IQ.

Такие подсчёты проводят ежегодно для мониторинга хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства.

«По результатам подсчёта показателей за 2019 год отмечено, что в городах Ставрополья ситуация существенно улучшилась. Средний суммарный индекс поднялся примерно на 11 процентов, и это говорит о планомерной, коллегиальной и поступательной работе специалистов всех направлений и уровней. Добавлю, «умный город» — это город, в котором хочется жить. Скажем так, что это основной лейтмотив проекта, разработанного Минстроем России», — рассказал директор РИАЦ Ставрополья Сергей Рудомёткин.

В ведомстве напомнили, что проект «Умный город» реализуют в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Ранее Владимир Владимиров заявлял, что программа должна охватить все города Кавминвод.