чт, 28 март
12:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В СКФУ зачислили около двух тысяч бюджетников

18 августа 2021, 15:33Общество
Фото:

В 2021 году абитуриенты Северо-Кавказского федерального университета могли выбрать обучение по 63 направлениям бакалавриата и специалитета. Сотрудники приёмной комиссии обработали больше 35 тысяч заявлений. В итоге на бюджетные места попали 1947 человек.

Первокурсниками стали абитуриенты, участвовавшие в общем конкурсе. Также в вуз уже зачислили целевиков, призёров и победителей олимпиад и обладателей квот. В дальнейшем вуз примет магистрантов, иностранных абитуриентов и студентов, которые будут обучаться на платной основе. Всего в 2021 году в СКФУ планируют зачислить почти семь тысяч первокурсников. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул, что в этом году вузу удалось привлечь много выпускников, получивших высокий балл по ЕГЭ. В 2021 году средний показатель превысил 73 балла. Он стал рекордным за всю историю существования СКФУ.

«В этом году у нас увеличилось количество бюджетных мест по физико-математическим, естественно-научным и инженерным направлениям, при этом удалось привлечь большее количество абитуриентов с высокими баллами, что говорит об интересе к образовательным программам СКФУ талантливых молодых людей со всего Северного Кавказа», — подчеркнул Дмитрий Беспалов.

В этом году в СКФУ поступило 14 стобалльников. Трое из них поступили без вступительных испытаний, благодаря полученным за ЕГЭ 300 баллам. В первом семестре они также станут обладателями стипендии, предусмотренной по вузовской программе «Звёзды СКФУ». Студентами федерального вуза стали представители практически всех регионов страны. Большинство из них — из Ставропольского края, а также регионов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме этого, в вузе будут обучаться жители Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи и Калмыкии.

Также на обучение в Ставропольский край приехали и молодые люди из Красноярского края, Тюменской и Челябинской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты- Мансийского автономного округа. Приказ о зачислении студентов был опубликован накануне.