пт, 19 апр.
07:34
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В сквере ставропольской станицы высадят молодой дуб взамен спиленного

21 февраля 2021, 13:11Общество
Фото:

Саженец заменит дерево, которое из соображений безопасности убрали в сквере мемориала Воинской славы в станице Курской. В администрации округа объяснили, что старый дуб прогнил у основания и в любой момент мог обломиться.

Дерево, которому больше 50 лет, спилили несколько дней назад. Жители Курской восприняли происходящее негативно, так как аллею у мемориала высаживали ветераны Великой Отечественной. В администрации округа объяснили, что спил дуба — вынужденный шаг. В январе и феврале в сквере проводили работы по очистки территории. В ходе них выяснилось, что дерево повреждено.

«В результате обследования растительности было выявлено поражение дуба вредителями и гниение древесины в нижней части ствола. Данные поражения случились вследствие того, что в период десятилетней давности у дуба была срублена кора по всей окружности на высоту примерно один метр, что и послужило причинам поражения. Для обеспечения безопасности населения были выполнены мероприятия по спиливанию данного дерева», — рассказал глава Курского округа Сергей Калашников.

При наступлении благоприятной погоды в сквере высадят саженец молодого дуба. Фото: akmrsk_kurskaya