пт, 26 апр.
11:48
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В спортзале ставропольского профилактория завершают подготовку новых ковид-коек с кислородной поддержкой

11 ноября 2021, 18:01Общество
Фото:

В краевом лечебно-реабилитационном центре уже действует 100 специализированных мест для лечения пациентов с коронавирусом. Ещё столько же развернут в спортзале, который переоборудовали в соответствии с больничными нормами. Работа ведётся по распоряжению минздрава Ставропольского края.

Перепрофилирование спортзала завершено на 80 процентов. Все дополнительные койки обеспечат подачей кислорода. Централизованная сеть уже была проложена по помещению, специалисты заканчивают монтаж кислородного концентратора и его подключение. Заместитель главврача краевого лечебно-реабилитационного центра Ирина Бодрова рассказала, что переоборудование спортзала под приём пациентов — трудоёмкая задача. В помещении уже подготовили посты для персонала, а также установили специальные перегородки. Они поделили пространство на палаты для 3-4 пациентов. К тому же в спортзале пришлось в оперативном порядке стелить линолеум.

«Согласно санитарным требованиям, пол должен легко мыться. Доски с щелями и трещинами такой возможности не обеспечивают. Поэтому было необходимо заменить покрытие», — пояснила Ирина Бодрова.

Также в спортзале смонтировали новое освещение, подходящее для лечения пациентов. Одновременно со строителями трудятся сотрудники клининговой компании. Работа ведётся практически круглосуточно. Это необходимо, чтобы уложиться в установленные сроки. Койки и оборудование доставят уже завтра, а 13 ноября медучреждение должно быть готово к приёму пациентов.

«Одновременно мы набираем персонал, потому что с развёртыванием дополнительных коек возрастут потребности в специалистах. Сейчас комплектование штата практически завершено», — добавила Ирина Бодрова.

Всего до 16 ноября в Ставрополе развернут ещё 300 ковидных коек. Ранее губернатор Владимир Владимиров напомнил землякам, что только вакцинация является эффективным средством защиты от Covid-19.

Фото: Родион Колчанов/Победа26