пт, 19 апр.
11:53
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе бульвар имени Ивана Щипакина лидирует в голосовании на благоустройство

13 мая 2021, 16:12Общество
Фото:

В Ставропольском крае в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» жители региона сами выбирают территории для благоустройства на 2022 год. На сегодняшний день известны промежуточные итоги голосования.

Жители Ставрополя выбирают одну из трёх территорий для благоустройства в городе: бульвар имени Ивана Щипакина, сквер по улице Ленина и площадку по улице Руставели. Помощь в голосовании жителям муниципалитета оказывают волонтёры, которые дежурят на улицах региональной столицы. Об их работе «Победе26» рассказал специалист комитета культуры и молодёжной политики администрации краевого центра Александр Войсковой.

«По городу работают около 35 волонтёров, в основном студенты. У нас четыре точки — это ТЦ «Космос», ТЦ «Галерея», Тухачевский рынок и «Базар» на территории Нижнего рынка. Там каждый день по 4 часа, сменяя друг друга, дежурят наши специалисты. У них с собой есть электронные планшеты, на которых они с помощью специального приложения помогают людям проголосовать. И дополнительно волонтёры раздают людям буклеты, которые содержат информацию о голосовании за объекты благоустройства», — рассказал Александр Войсковой.

В настоящий момент в голосовании со значительным отрывом лидирует бульвар имени Ивана Щипакина, который планируют обустроить в юго-западном районе Ставрополя. Вся площадь территории будет разбита на несколько частей, которые будут стилизованы под различные природные зоны России — от тундры и тайги до степи и пустыни. Каждая из них будет оборудована малыми архитектурными формами, отражающими колорит местности. За этот проект уже проголосовало почти 18 тысяч ставропольцев.

На втором месте расположился проект сквера по улице Ленина в районе дома № 399. Проект предусматривает ремонт фонтана, укладку тротуарной плитки, обустройство детской и спортивной площадок, замену урн и скамеек, а также озеленение территории. Свои голоса за данный проект отдали около 7,5 тысяч человек.

Замыкает тройку сквер по улице Руставели в северо-западном районе Ставрополя, где планируют создать единую зону отдыха, включающую детскую, спортивную и прогулочную зоны. Также на территории планируют построить новую парковку, установить лавочки, урны и провести освещение. За обустройство данной территории проголосовали 5,5 тысяч ставропольцев.

Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Ставропольском крае на 2022 год продлится до 30 мая. Принять участие в нём может любой житель региона старше 14 лет. Горожане могут оставить свой голос на единой онлайн-платформе 26.gorodsreda.ru, созданной Минстроем РФ совместно с АНО «Диалог Регионы».