чт, 25 апр.
19:27
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе «дом без адреса» два года не может сменить управляющую компанию

18 ноября 2020, 13:53Общество
Фото:

Многоэтажки числились по адресам Кулакова, 63, позиция 1 и позиция 2, но они оказались временными. Новый адрес одному из домов так и не присвоили. Из-за этого жильцы испытывают множество проблем.

Собственница одной из квартир, обратившаяся в редакцию «Победы26», сообщила, что из-за отсутствия адреса возникают проблемы при вызове экстренных служб, а также при взаимодействии с разными организациями и органами власти. Но самое серьёзное — это состояние самого дома. За шесть лет с момента строительства он пришёл в упадок. Ещё в 2018 году жильцы надеялись решить проблему, сменив управляющую компанию, но из-за коллизии с адресом сделать этого не удалось до сих пор. В жилинспекции Ставропольского края подтвердили, что в 2019 году к ним поступили заявления от управляющей организации «Элит-сервис» о внесении изменений в региональный реестр лицензий путем включения сведений о многоквартирных домах по адресам проспект Кулакова, дом 63, позиция 1, и дом 63, позиция 2. Чтобы произвести изменения, инспекция использует сведения федеральной информационной адресной системы. Раньше при формировании информации о многоквартирном доме в ГИС ЖКХ была возможность использовать временные адреса, но потом она была заблокирована. По актуальным данным, в ФИАС есть дома по адресам проспект Кулакова, дом 63, и проспект Кулакова, дом 63/1, без корпуса, литера и строения.

«Установлена недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях и документах, а также наличие противоречивых сведений, представленных заявителем, в связи с чем управлением приняты решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Ставропольского края сведений о МКД ООО «Элит-сервис», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что обнуление или изменение адресов находится в компетенции органов местного самоуправления. «Победа26» направила запрос в администрацию Ставрополя, но ответ на момент публикации материала не поступил. В жилнадзоре в свою очередь подтверждают, что проверка показывала проблемы в содержании дома, которые управляющая компания частично устранила.