сб, 27 апр.
02:32
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе еженедельно будут проходить рейды по контролю за безопасностью на дороге

29 ноября 2021, 17:54Общество
Фото:

Каждую пятницу в вечернее время дополнительные экипажи ДПС будут выезжать на дороги столицы Ставропольского края, чтобы контролировать дорожную безопасность. Первый рейд прошёл на минувшей неделе.

По сообщению краевой Госавтоинспекции, вечер пятницы выбрали исходя из анализа аварийности и жалоб жителей на нарушение тишины и порядка.

Рейдовые мероприятия будут направлены на предотвращение аварийных ситуаций из-за неисправности транспортных средств или грубых нарушений ПДД. Среди них — нетрезвое вождение, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, а также несоблюдение правил перевозки детей. Кроме того, полицейские обратят внимание на «тонировку» и соблюдение закона «О тишине» после 23 часов.

По итогам первого рейда, который проводился в прошлую пятницу, составили более 35 материалов за нанесение плёночного покрытия на стёкла, каркасные «шторки» и иные приспособления, ограничивающие видимость для водителя. Трое автолюбителей уличены в нетрезвом вождении, причём один из них управлял автомобилем, в котором находились пассажиры в состоянии наркотического опьянения. На место оформления были вызваны сотрудники наркоконтроля.

Около 10 автомобилей имели явные технические неисправности, двое водителей получили штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, а трое ставропольцев перевозили детей без специальных удерживающих устройств. Кроме того, за нарушение закона «О тишине» к административной ответственности привлекли троих автолюбителей.