пт, 29 март
10:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе назвали среднюю цену свадьбы в 2021 году

Новость

27 апреля 2021, 16:07

Чтобы отпраздновать бракосочетание в краевом центре, паре в среднем понадобится от 150-200 тысяч рублей. В эту стоимость входит всё, кроме ресторана. Об этом рассказал ведущий свадеб в Ставрополе Илья Стельмахов.

По словам эксперта, ставропольский ивент-рынок разделён на сегменты — есть топ-организаторы, новички и агентства, работающие давно, но по каким-то причинам не входящие в топ. Исходя из этого, средний ценник на организацию свадьбы в Ставрополе в 2021 году составит в районе 200 тысяч рублей.

«В эту цену входит фотограф, видеограф, ведущий, площадка для мероприятия, декорации. Возможно, дополнительные услуги, выезды, аренда автомобиля, платье и костюм, имиджмейкеры. Также можно нанять организаторов и координаторов, которые будут заниматься логистикой. Вот такая свадьба в Ставрополе обойдётся как минимум в 200 тысяч», — говорит Илья Стельмахов.

Однако он уточнил, что эта сумма рассчитана без учёта затрат на ресторан. По словам эксперта, ресторан — это отдельная услуга. Там всё зависит от популярности и уровня места, от меню и количества гостей. При этом ведущий добавил, что можно сделать стильную свадьбу и за меньшие деньги, если подойти к организации очень грамотно.

«Если найти хороших подрядчиков, которые могут сэкономить, подсказать какие-то варианты, можно уложиться и в 150 тысяч. Также можно сходить на свадебные выставки и набрать скидочных сертификатов, которые предлагают организаторы. Мой личный совет парам — не надо экономить. Когда пытаются сделать что-то подешевле, это зачастую сказывается на качестве услуг и портит праздник. Однако сэкономить 25-30 процентов от общей суммы можно, если поменять дату на будний день», — рассказал Стельмахов.