ср, 24 апр.
05:37
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе обсудили повышение статуса педагогов в обществе

1 сентября 2021, 18:58Общество
Фото:

В столице Ставропольского края прошла встреча педагогов, студентов, работников культуры и сферы образования. Они обсудили, как сделать профессию учителя более престижной и уважаемой в обществе.

Как рассказала «Победе26» председатель ставропольской организации общероссийского профсоюза образования Лора Манаева, повышение статуса педагога — один из главных вызовов современности. По словам собеседницы информагентства, если люди будут уважительно относиться к учителям, это положительно скажется на всём обществе в целом.

«Мы выступаем за то, чтобы профессия была социально значимой и хорошо оплачивалась. Мы бы очень хотели, чтобы учитель был более обеспеченным человеком, потому что существует проблема дефицита кадров. А для того, чтобы исправить ситуацию, нужно платить им достойную зарплату», — рассказала Лора Манаева.

Также она отметила, что пандемия серьёзно сказалась на сфере образования, но педагоги достойно прошли это испытание.

«Я считаю, что учителя достойно прошли это испытание, быстро перестроились, стали более грамотными в техническом плане. Но в то же время без личного общения, я считаю, образование невозможно», — добавила Лора Манаева.

С 1 сентября все школы Ставрополья начали работу в очном режиме, но с соблюдением антиковидных мер. Информацию о том, что учебные заведения перейдут на дистанционный формат, опроверг губернатор Владимир Владимиров во время своей прямой линии.

 

Фото: Родион Колчанов/Победа26