вт, 23 апр.
15:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе объяснили причину подскочивших цен на такси

26 февраля 2021, 19:04Общество
Фото:

Руководитель проекта «Городское такси» и юридической службы союза профессиональных водителей города Ставрополя Александр Клименко прокомментировал жалобы горожан на взлетевшие цены на такси в дни непогоды.

В беседе с корреспондентом «Победы26» эксперт отметил, что цену устанавливали не водители. Также они не были причастны к созданию ажиотажа. Резкий подъём стоимости был вызван в первую очередь количеством запросов на поездки.

«Пассажиры отправляют большое количество заказов, соответственно, малое количество водителей не могут их принять. Чтобы машина досталась тому, кто действительно готов за неё заплатить, цена вырастает», — говорит Клименко.

При этом руководитель службы не видит в сложившейся ситуации серьёзной проблемы. По его мнению, такси, как и раньше, остаётся не обязательной опцией, а услугой повышенного комфорта.

«Я не вижу проблемы в этом. Общественный транспорт ведь ходить не перестал. Он работает, как и работал. Если вы не готовы заплатить 500-600 рублей за поездку, пользуйтесь общественным транспортом», — отметил собеседник агентства.

При этом Александр Клименко предположил, что отсутствие больших автобусов и нестабильно работающие маршрутки способствовали повышению ажиотажа на услуги такси во время сильного мороза и снегопада.