пт, 26 апр.
12:27
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе опровергли информацию об очередях в школе из-за записи в первый класс

1 апреля 2021, 18:25Общество
Фото:

Информация о том, что возле школы № 45 в Ставрополе выстроилась огромная очередь из родителей будущих первоклассников появилась 1 апреля. Руководство образовательного учреждения сведения опровергло. В школе подчеркнули, что приём заявлений проходит по утверждённому регламенту.

1 апреля в регионе стартовал приём документов для зачисления первоклассников. В этот же день представителям общества по защите прав граждан и потребителей Ставропольского края поступило несколько жалоб от родителей. Об этом «Победе26» сообщила председатель общества Лейла Сароян.

«С утра поступило несколько звонков. Проблема в том, что руководство всем сказало, что заявление принимается только через портал госуслуг, а остальные, у кого нет возможности, могут подать его лично. По электронной почте они считают, что письма не являются легитимными. Только через госуслуги. Потому с утра человек 100 стоят в очереди для того, чтобы попасть к руководству и разобраться, подать заявление для поступления в первый класс», — пояснила собеседница агентства.

Ситуацию прокомментировала директор ставропольской школы № 45 Лариса Токарева. По её словам, огромных очередей из родителей, которые хотят подать заявление, перед школой нет и не было.

«В обеденное время подошли родители обучающихся за детьми, ибо закончилась первая смена, и тут же другие родители приводят детей во вторую смену на занятия. Мы все здесь работаем в штатном режиме, и при необходимости проводим разъяснительную работу. Никакой толпы тут нет. В очереди человек 12. Максимум 15», — пояснила Лариса Токарева.

Она также подчеркнула, что школа принимает заявления согласно установленному порядку: лично, почтой, через портал госуслуг и по электронной почте.

«Бывает, что родители дублируют заявления и на госуслуги, и на электронную почту. Мы работаем с почтой. Здесь всё четко», — подытожила директор школы.