пт, 26 апр.
20:39
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе освятили пасхальные куличи

18 апреля 2020, 21:09Общество
Фото:

Православный обряд провели 18 апреля в Андреевском соборе краевого центра с учётом мер безопасности, предписанных из-за неблагополучной эпидобстановки.

Служба прошла во дворе храма. На плитке была нанесена разметка, поэтому присутствующие старались не приближаться друг к другу. Кроме того, на территорию собора не допускали людей без масок, передаёт корреспондент ИА «Победа26».

Для обеспечения безопасности в храме была развешана информация о профилактике распространения инфекции. В церковной лавке со свечками продавались маски, а до и после обряда прихожане могли воспользоваться антисептиком.

Ранее митрополит Ставропольсикй и Невинномысский Кирилл призвал христиан воздержаться от посещения храмов на Пасху. В особенности эта просьба касается людей, которые находятся в группе риска:

«Священники будут совершать все богослужения. Но я очень вас прошу, насколько возможно, оставайтесь дома! Категорически запрещено приходить в храмы людям, находящимся на особом карантине, старше 65 лет, а также людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями», — сказал митрополит.

Напомним, что 19 апреля православные будут отмечать Пасху. Поприсутствовать на богослужении в Казанском кафедральном соборе, не нарушая режима самоизоляции, можно будет благодаря трансляциям, которые запустят на сайте ставропольской митрополии и телеканале «Своё ТВ». Подробнее о прошедшей церемонии освящения куличей можно почитать в материале «Победы26». Фото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26»