сб, 20 апр.
15:55
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе откроется учебно-научный центр для талантливых школьников

6 июня 2020, 10:32Общество
Фото:

Старшеклассники будут заниматься на базе Северо-Кавказского федерального университета. В этом году вуз примет 50 десятиклассников.

Для школьников подготовили два профильных направления: физико-математический и биолого-химический. Они смогут участвовать в исследовательских проектах под патронажем ведущих учёных СКФУ и изучать материал вузовского уровня. Кроме этого на базе центра будет идти подготовка к олимпиадам и научным конкурсам.

Занятия организуют в корпусе университета в центре Ставрополя, где есть лаборатории и оснащённые классы. Учащиеся смогут посещать библиотеку, бассейн, столовую, спортзалы, а приезжим предоставят места в общежитии. Все траты будут финансироваться за счёт вуза.

Отбор десятиклассников пройдёт на конкурсной основе. Исключение сделают для победителей и призёров краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников.

«Платформа является той отправной точкой, которая поможет ребятам, готовым расширять горизонты отечественной науки, сделать первый шаг к своей цели», — отметил министр образования Ставрополья Евгений Козюра.

Приём заявлений начнётся в середине июня, но из-за эпидситуации сроки могут скорректировать.

Напомним, что в этом году выпускники получат аттестаты до 15 июня. С окончанием школы их поздравил губернатор Владимир Владимиров.