пт, 19 апр.
15:47
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе отремонтировали 28 квартир и домов ветеранов Великой Отечественной войны

6 мая 2021, 09:49Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается адресная социальная помощь инвалидам и участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. В 2021 году жилищные условия планируют улучшить 60 гражданам этой категории.

Ремонт провели в квартирах и домах 28 ветеранов, рассказали в администрации столицы региона. До 9 мая работы закончат ещё по 18 адресам в Ставрополе. На эти цели из краевого бюджета выделено 6 миллионов рублей.

Однократная помощь оказывается на условиях софинансирования. 90 процентов сметы, но не более 100 тысяч рублей, оплачивается за счёт средств краевого бюджета, оставшаяся часть — личными деньгами ветеранов.

Граждане этой категории могут отремонтировать жилые помещения, которые находятся в их собственности не менее 5 лет. Исключение — участники и инвалиды ВОВ — им можно обновить квартиры и домовладения, в которых они проживают не менее 5 лет.

Стоит отметить, что с начала реализации программы в столице региона около 450 ветеранов ВОВ смогли улучшить жилищные условия. В 2020 году отремонтировали 43 единицы жилья на сумму около 4,1 миллиона рублей. О получении выплат на проведение ремонтных работ можно узнать в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.

Тем временем для пяти ветеранов из столицы региона устроили праздничные концерты во дворах. Здоровья и долголетия героям ВОВ пожелал губернатор Владимир Владимиров.