вт, 23 апр.
20:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе подрядчик нарушил сроки благоустройства двух скверов

13 августа 2021, 17:41Общество
Фото:

С фирмой были заключены контракты на благоустройство территорий в Октябрьском районе Ставрополя. Общая стоимость проектов превысила 18 миллионов. Работы должны были завершить до 1 июля 2021 года, но сроки оказались нарушены.

Подрядчик занимался благоустройством площадки перед Домом детского творчества на улице Гоголя и участка на пересечении улицы Азовской и проезда Можайского. Эти территории попали в программу поддержки местных инициатив.

Благоустройство зоны возле ДДТ оценивалось на сумму свыше 9,8 миллиона рублей, а второго сквера — на более чем 9 миллионов. В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что на объектах не был выполнен монтаж спортивного и игрового оборудования. Также подрядчик не установил фонари и плиточное покрытие.

«В этой связи прокуратурой района в адрес подрядчика внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на особом контроле», — говорится в сообщении ведомства.

В мэрии Ставрополя уточнили, что администрация Октябрьского района не раз обращала внимание подрядчика на необходимость ускорить работы. При этом компания не просто не выполнила обязательства, но и нарушила права и интересы лиц, которые участвовали в софинансировании работ. Прокурорская проверка была организована после обращения администрации Октябрьского района. Сейчас мероприятия продолжаются.

Также в этом году по программе поддержки местных инициатив в Ставрополе благоустроили сквер на улице Доваторцев, 66, и в районе пересечения улиц Лермонтова и Ломоносова. Они уже сданы в эксплуатацию. Также работы ведутся на территории урочища «Корыта».

Программа была создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова. В мэрии Ставрополя отметили: благодаря ей только за два года в городе появилось шесть новых общественных пространств. На реализацию проектов направили порядка 115 миллионов рублей, 55 из которых — средства краевого бюджета.