ср, 24 апр.
08:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе предложили обезопасить пешеходный переход на проспекте Ворошилова

7 октября 2021, 15:05Общество
Фото:

Урбанист из столицы Ставропольского края Андрей Черняков опубликовал в своём паблике в соцсетях информацию об аварийном участке на проспекте Ворошилова. Он предложил обезопасить данное место несколькими способами. «Победа26» обратилась в администрацию города и отдел ГИБДД Ставрополя для поиска решений.

Речь о зебре, которая расположена рядом с супермаркетом. По словам урбаниста, в 2020 году здесь дважды сбивали пешеходов из-за ограниченной видимости. Дело в том, что автомобили, припаркованные на стоянке, закрывают часть перехода. В администрации Ставрополя «Победе26» подтвердили слова урбаниста.

«На этом пешеходном переходе действительно ограничена видимость, причём не только из-за парковочных мест, но и из-за растительности, которая скрывает пешеходов с одной стороны дороги», — ответили в мэрии Ставрополя.

По этому вопросу корреспондент информагентства обратился и в городской отдел ГИБДД, специалисты которого выехали на место, чтобы оценить аварийный участок.

«Одно из решений проблемы — реконструкция парковочной площадки, монтаж и демаркировка двух парковочных мест либо обустройство перехода светофором с вызовной фазой для пешеходов», — сообщили в ОГИБДД Ставрополя.

При этом урбанист Андрей Черняков согласился с такой инициативой. Он также предложил установить освещение над переходом. Однако в ГИБДД пояснили, что участок достаточно освещён. Теперь варианты по снижению аварийности будут переданы в администрацию Ставрополя.

Сейчас в регионе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого особое внимание уделяется снижению аварийности. Работы ведутся по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Фото: vk.com/stav.urban