пт, 29 март
03:07
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе предложили создать лесную полицию

21 января 2021, 17:20Общество
Фото:

Руководитель проекта «Экосубботник» Вячеслав Маркин считает, что природе необходимо больше защиты от человека. Помочь в этом могут специальные службы.

Вячеслав Маркин сделал заявление, выступая в дискуссионном клубе «Горбачёв». На очередном заседании обсуждался вопрос о необходимости благоустраивать ставропольские леса.

Экоактивист выступал с позиции, что ставропольским лесам нужно как можно меньше вмешательства человека. Лучшее решение — активизировать их защиту. В пример он привёл опыт некоторых европейских стран.

«Например, в Швейцарии есть специализированное подразделение, которое называется лесной полицией. Это служба, которая следит за тем, чтобы в лесах не рубили деревья, не разводили костры и не мусорили. Если пойти по примеру Швейцарии и сделать такое подразделение — это было бы оптимально», — говорит Маркин.

По мнению экоактивиста, реализации подобной инициативы мешает зацикленность государства на каких-то других проблемах. Чтобы справиться с этим, необходимо больше обращать внимание властей на проблемы экологии.

«Экология — это самая важная составляющая жизни людей сейчас», — резюмировал Маркин.