пт, 26 апр.
18:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе проведут занятия по экологизации для студентов

12 октября 2021, 16:45Общество
Фото:

Мероприятие «GreenКульт» пройдёт в начале ноября в столице Ставропольского края. В течение трёх дней желающие посетят лекции, мастер-классы и встречи со специалистами в области защиты окружающей среды. Подробнее о предстоящих занятиях рассказала руководитель проекта Елизавета Мигунова.

Школа «GreenКульт» в Ставрополе будет проходить во второй раз. В прошлый раз удалось собрать около 30 студентов. Тогда спикеры сделали упор на знания в сфере экологичного образа жизни.

В этот раз внимание обратят на другие аспекты экологизации. Организаторы планируют привлечь около 70 участников. Средства на проведение школы получены в рамках грантового конкурса от Росмолодёжи.

«Приглашать на неё мы планируем студентов всех высших и средних учебных заведений города, чтобы обучить их тому, как сделать свой вуз или колледж экологичнее и начать внедрять в нём систему раздельного сбора отходов. Чтобы ребятам было проще начать, мы приготовили для них контейнеры для пластиковых крышек и батареек, которые поставим в их учебных заведениях», — рассказала Елизавета Мигунова.

Занятия будут проходить параллельно с городским экологическим конкурсом «Крышечки. Макулатура. Батарейки», в рамках которого посоревнуются учебные заведения. Собранное вторсырьё затем отвезут на переработку, а вузы и ссузы, учащиеся которых окажутся самыми активными, наградят общественно полезными призами — посадкой деревьев на их территории и туристической поездкой в горы.

Сама Елизавета увлеклась эко-активизмом два года назад.

«Меня очень беспокоят экологические проблемы, которые сейчас только обостряются. И я понимаю, что сами по себе они не решатся. Могу точно сказать, что в нашем городе экологический активизм хорошо развит и будет развиваться ещё в больших масштабах», — поделилась ставропольчанка с «Победой26».

Глава Ставрополья Владимир Владимиров уделяет экологии особое внимание. Так, инвестпроекты по развитию Кавминвод по его поручению будут включать мероприятия по сохранению и очищению природы.

Фото: vk.com/greenkult26