ср, 24 апр.
03:09
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе провели первый после коронавирусных ограничений краевой чемпионат по скалолазанию

Новость

22 марта 2021, 12:05

Почти полсотни спортсменов со всего региона состязались на скалодроме Ставропольского технического института сервиса. До этого крупных официальных соревнований в крае не было почти год.

Спортсмены соревновались в дисциплине «трудность» — это лазание длинных трасс. Для её прохождения атлеты страхуются верёвкой. Участники соревнований должны были пролезть две трассы, первая из которых — квалификация. Выше в итоговом протоколе оказывались те, кто пролез выше или же быстрее, но всю трассу. Шесть лучших становились финалистами и боролись на второй трассе. В результате победителем среди мужчин стал Елисей Ковтун, а среди девушек — Карина Шейкина. Оба представляют клуб WoodRock в Ставрополе.

«Если делать скидку на то, что у нас ещё не закончилась пандемия и все ограничения не сняты, всё равно люди приехали, постарались, поддержали эти соревнования. Самое главное, померились силами: удачно разложились. Каждый определился по степени своей готовности и возможностям», — рассказал «Победе26» главный судья соревнований Олег Вдовин.

По его мнению, ставропольским скалолазам удалось сохранить форму в том числе и благодаря большому количеству «живых» скал, на которых можно было тренироваться, когда скалодромы и спортивные залы были закрыты.

«Скалолазание — это такой вид спорта, в который приходят люди влюблённые. Их сложно как-то ограничить. Они выезжают самостоятельно занимаются, покоряют новые маршруты. У нас много скальных лабораторий, созданных силами энтузиастов», — говорит Вдовин.

По его словам, особенно много возможностей заниматься скалолазанием на природе есть в Кисловодске и в Железноводске.