сб, 20 апр.
06:24
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе разрабатывают дизайн-код для исторического центра города

12 августа 2021, 18:08Общество
Фото:

Законопроект о внесении изменений в действующий закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации в Ставропольском крае» сейчас готовят к рассмотрению в думе. В числе прочего, он даст правовую основу введения дизайн-кода города Ставрополя.

Параллельно в региональном управлении Ставропольского края по сохранению и госохране объектов культурного наследия разрабатывают и сам свод правил. Об этом рассказала начальник ведомства Анна Конева. Она отметила, что уже осенью законопроект планируют представить на рассмотрение в думу.

«Хотелось бы, чтобы к этому моменту у нас уже был на руках разработанный дизайн-код», — сказала Анна Конева на заседании круглого стола, которое прошло в Ставрополе.

Руководитель управления предложила дизайнерам-активистам, заинтересованным в введении правил оформления рекламных вывесок, направить свои идеи.

«Сейчас предприниматели говорят: “Хорошо, наши вывески вам не нравятся. А какие нужны?” А мы не знаем, что ответить. Поэтому будем только рады, если нам помогут разработать грамотный дизайн-код», — подытожила Анна Конева.

Свои предложения по дизайн-коду для проспекта Карла Маркса уже готовят урбанисты. Подробнее об этом сообщалось ранее.

Также на встрече участники обсудили сложности при сохранении старинных построек в историческом центре Ставрополя.