пт, 29 март
04:21
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе семьи с детьми получат в 2021 году 2,6 миллиарда рублей

21 июля 2021, 09:41Общество
Фото:

Социальную помощь в столице Ставропольского края получает 41 тысяча семей. С начала 2021 года для данной категории населения уже были начислены пособия на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей.

При этом общий объём помощи, которую планируется оказать, составляет 2,6 миллиарда рублей. Именно такой объём средств был заложен на данные цели в бюджетах трёх уровней, в том числе и краевом.

В администрации Ставрополя сообщили, что семьи с детьми получают более 40 видов выплат из федеральных, региональных и муниципального бюджетов. В 2021 году государство оказало поддержку 165 тысячам горожан. Кроме того, на четыре процента были проиндексированы все семь соцвыплат на детей в возрасте от полутора до трёх лет для малообеспеченных, одиноких и многодетных матерей.

В рамках национального проекта «Демография» краевая столица реализует финансовую поддержку при рождении детей. За два года число семей, получающих ежемесячное пособие на первенца, возросло в пять раз. Сейчас их насчитывается свыше пяти тысяч. Ежемесячная выплата на третьего и последующего ребёнка в 2021 году была увеличена на 10 процентов. Её получают более 1,7 тысячи ставропольских родителей.

Кроме того, за полгода в краевой столице свыше 13,5 тысяч семей получили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Общая сумма оказанной поддержки составила 591 миллион рублей.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что на поддержку семей с детьми в регионе направят более 15 миллиардов рублей.