пт, 26 апр.
05:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе спрогнозировали перспективы развития районов города

11 марта 2021, 08:09Общество
Фото:

Урбанисты проанализировали территории города, отличающиеся друг от друга инфраструктурой, транспортной системой и даже климатом. По их мнению, в каждом районе Ставрополя есть свои сильные и слабые стороны, а также возможности для развития.

Чапаевка — самый восточный район Ставрополя, где проживает более 9 тысяч человек. Здесь в основном представлена частная застройка, но в последнее время идёт активное возведение двух новых многоэтажных кварталов. В ближайшее время район ещё больше расширится на восток, в сторону выезда из города. По мнению урбанистов, эта часть города привлекает тех, кому важна экологичность.

«Достаточно чистый, зелёный район. От центра недалеко, транспортная доступность хорошая. С точки зрения социальной инфраструктуры — сейчас 50 на 50. Однако там строят детский сад, в конце года собираются школу возводить, и планируется поликлиника», — рассказал урбанист и житель Чапаевки Андрей Черняков.

Перспективный — юг города. Молодой густонаселённый микрорайон славится хорошо развитой инфраструктурой. Из-за своего юного возраста имеет некоторые проблемы с зелёными насаждениями, прогулочными зонами и доступностью для пешеходов.

«Понятно, что микрорайон новый, и в любом случае, микрорайон, построенный в чистом поле, должен «обрасти» зеленью в процессе жизни. Находиться там пешком не очень удобно: расстояния большие, остановки расположены далеко друг от друга. Но это, скорее, проблема всех новых микрорайонов. Со временем всё это решится, как люди обживутся», — считает эксперт Лада Дубинина.

Северо-западный микрорайон уже практически сформирован. Из спального он вырос в крупный самодостаточный инфраструктурно-развитый микрорайон. Единственное, что отмечают эксперты, — это нехватка развлечений для жителей.

«Не хватает инфраструктуры для развлекательной и спортивной деятельности: нет кинотеатров и доступных спорткомплексов», — рассказал Алексей Целиковский.

Подробнее о выигрышных и слабых сторонах городских районов можно прочитать в большом материале ИА «Победа26».