сб, 27 апр.
00:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе владельцам маршруток предложили развивать «дефицитные» направления

23 сентября 2021, 13:19Общество
Фото:

В 2022 году в столице Ставропольского края пройдёт реформирование пяти популярных маршрутов — вместо небольших маршруток по ним запустят автобусы средней вместимости. Пока перевозчикам, которые могут лишиться работы, предложили подумать о переходе на направления с дефицитом транспорта.

После заявления о сокращении маршруток в миндоре региона прошли встречи с перевозчиками, на которых им обещали найти решение проблемы. В частности, как выход из ситуации им предложили уйти работать на маршруты № 1, 9Д, 29, 39, 30, 33, 17, 5, 7А, 5А. По словам эксперта по горсреде Андрея Чернякова, эти направления «мёртвые», но их планируют снова запустить в сентябре.

«Маршрутчикам, которых собираются снять, предлагают перейти на эти направления. Однако они не хотят, потому что их нужно «накатывать», чтобы пассажиры начали ими пользоваться, как это в своё время сделали 48-й и 41-й. Проще говоря, нужно работать. Но выживут те, кто хочет развиваться, модернизировать систему и зарабатывать», — пояснил урбанист.

Частный перевозчик Алексей Крон, который содержит 20 маршруток 46М, говорит, что работать на вышеперечисленных линиях он не сможет.

«У нас хотят забрать доходные маршруты, а вместо них предлагают убыточные. То есть те, которые люди бросили и не смогли там работать. Мы туда не пойдём, финансово не потянем. Мой маршрут приносит прибыль, но небольшую», — говорит предприниматель.

Подробнее о ситуации с маршрутками-дублёрами читайте в материале «Победы26».