пт, 26 апр.
12:29
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе вспомнили подвиг погибших десантников в бою у высоты 776

4 марта 2021, 17:12Общество
Фото:

Круглый стол, посвященный бою у высоты 776 в Чечне в 2000 году, состоялся 4 марта в Ставрополе. Участники встречи говорили о подвиге десантников 6-й роты, а также вспоминали ставропольчанина Владислава Духина, который отдал свою жизнь в том бою.

Встреча развернулась в региональном отделении Российского военно-исторического общества. Участниками стали Анатолий Духин – отец Владислава Духина, его учительница, а также представители ветеранских организаций, десантники 247-го полка, кадеты и школьники.

Собравшимся рассказали о событиях, которые разворачивались с 29 февраля на 1 марта 2000-го. Ровно 21 год назад на территории Шатойского района Чечни произошёл бой, в котором псковские десантники противостояли двум с лишним тысячам боевиков. Анатолий Духин – отец Владислава Духина — рассказал, каким был его сын и к чему он стремился.

«Владислав рос энергичным, способным мальчишкой. Любил спорт, любил жизнь. Он спешил жить. Вокруг него всегда была большая компания ребят и девчонок. С 14 лет он начал себя готовить к служению Отечеству. Мечтал о воздушно-десантных войсках и старался делать всё, чтобы попасть именно туда. Когда пришло время призываться, был выбор: в Ивановскую или Псковскую дивизию. Он попросился в Псковскую, потому что эта дивизия — главный резерв Верховного главнокомандующего», – рассказал отец героя.

Анатолий Духин также вспомнил, как сын писал письма уже из армии и интересовался здоровьем матери.

«Он всегда с беспокойством писал: как здоровье мамы? И чувствовалось, что мальчик уже созрел для того, чтобы принять такое решение, которое он принял в конце этого боя», — сказал мужчина.

Отец Героя России подчеркнул, что гордится сыном и его поступком.

«Мы, конечно, гордимся поступком нашего сына, что он не опозорил ни семью, ни город, ни Россию. К сожалению, так получилось. Ему жить да жить. И не только ему, а всем ребятам, которые приняли этот последний бой», — сказал Евгений Духин.