сб, 27 апр.
02:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе выберут самый пожаробезопасный дом по 25 критериям

25 октября 2021, 09:48Общество
Фото:

Побороться за звание самого пожаробезопасного дома смогут строения выше трёх этажей. Оценивать здания в столице Ставропольского края будут специалисты регионального ГУ МЧС России, комитета по делам гражданской обороны и ЧС муниципалитета, городских районных администраций.

Эксперты обратят внимание на 25 критериев, в числе которых отсутствие нагромождений на путях эвакуации, наличие и исправность автономных дымовых пожарных извещателей, первичных средств пожаротушения. Комиссия также будет учитывать количество возгораний в доме за последние пять лет, наличие сгораемого мусора на территории, подъездных путей, самовольно возведённых построек.

Подать заявку на конкурс «Самый пожаробезопасный многоквартирный дом» можно до 1 декабря. Сделать это следует управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК в комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя. Подробную информацию о состязании можно получить по телефонам 56-37-01, 56-28-87, ознакомиться с положением о конкурсе — по ссылке.

По данным регионального МЧС, с начала 2021 года в Ставрополе от пожаров погибли девять человек, большая часть из которых находилась в состоянии алкогольного опьянения. 24 октября глава краевого центра Иван Ульянченко назвал ситуацию с возгораниями тревожной и поручил всем городским службам усилить профилактические меры, продолжить бесплатную установку пожарных извещателей в домах, где проживают неблагополучные граждане.

Напомним, что пожарной и антитеррористической безопасности также большое внимание уделяют в образовательных учреждениях. Ранее по поручению губернатора Владимира Владимирова были проведены рейды, в ходе которых проверили соответствие школ, колледжей и университетов нормам.